Южный берег Крыма в советский период пользовался спросом у иностранных туристов

Южный берег Крыма являлся одним из наиболее популярных международных туристских центров, расположенных на территории СССР. Для гостей из-за рубежа Южнобережье позиционировалось как «Советская Калифорния», а Ялта – как «Красная Ницца». С 1931 г. Ялтинское отделение «Интуриста» организовывало для зарубежных гостей экскурсии на Ай-Петри, в Гурзуф и к водопаду Учан-Су. Кроме этого они осматривали ряд южнобережных санаториев и домов отдыха, винодельческий совхоз «Массандра», Алупкинский государственный историко-бытовой музей, Восточный музей, дома-музея А.П. Чехова. Однако в целом за весь довоенный период Советский Союз посетило всего около 100 тыс. иностранных туристов, из которых около 7,5 тыс. побывало на ЮБК.
В послевоенный период, как и в 1930-е гг., перемещения интуристов по Крыму находились под строгим контролем. Несмотря на это количество вояжеров из-за рубежа, посетивших Крымскую область, выросло с 17 тыс. чел. в 1959 г. до 131 тыс. в 1987 г. Ежегодно на уровне областного руководства утверждался список доступных для них объектов показа, посетить которые можно было лишь в сопровождении гида-переводчика. Например, в 1974 г. такой список включал 132 объектов показа, в т.ч. пионерский лагерь «Артек», Государственный Никитский ботанический сад, Алупкинский государственный архитектурно-художественный музей, курортный городок «Донбасс», совхоз «Виноградный», винодельческие комплексы «Массандра» и «Магарач». Судя по отчетам гидов-переводчиков «Интуриста», во время своего пребывания в Крыму гости из-за рубежа задавали им самые разнообразные вопросы: «Почему у Вас не берут «чаевые»?», «Почему в летнее время в магазинах нет овощей и фруктов?», «Почему в Ялте нет ночных клубов (казино, публичных домов)?», «Почему в Крыму почти никто не говорит на украинском языке?», «Где в Крыму отдыхает Брежнев?», «Когда советский космонавт будет на Луне?», «Ленин – Бог для Вас?».
Симферополь для большинства интуристов являлся лишь транзитным центром, а весь Западный, Восточный и Северный Крым был закрыт для их посещения. Севастополь с его многочисленными историко-культурными достопримечательностями за весь советский период был открыт для иностранцев лишь 12 лет – в 1931-1939 и 1961-1964 гг. Из-за базирования в городе Черноморского военно-морского флота целесообразность пребывания здесь иностранных граждан всегда ставилась под сомнение. Так, в 1939 г. Севастопольское отделение «Интуриста» было закрыто якобы в связи с тем, что «город для показа иностранцам ничего привлекательного не представляет».
Как сообщал Курортно-информационный центр, приезжая в Крым иностранные туристы, в первую очередь, стремятся познакомиться с историей, культурой и географией полуострова, а рекреационные услуги Крыма по объемам занимают первое место среди всех услуг, предоставленных иностранным гражданам.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.