Из-за раннего тепла клещи нападают на крымчан в два раза чаще

Опасные насекомые не погибли из-за морозов, и теперь, как никогда, активны.

Укушенных уже более ста человек

Наступают майские праздники, а значит, открывается сезон пикников и походов в лес. В это же время наступает пик активности клещей. В этом году клещи в Крыму гораздо чаще нападают на крымчан, чем в прошлом. С начала года в санитарно-эпидемиологическую службу обратились 138 жителей полуострова, 79 из которых - дети. В прошлом году за аналогичный период на укусы пожаловались только 80 человек.

- Из-за того что почти не было морозов и стояла теплая погода, клещи не погибли и прятались под лиственным покровом, травой и на мусорных свалках, - рассказала на прямой линии с читателями "КП" врач ГУ СЭС в АРК Надежда Сироток. - И когда стало теплее, голодные паразиты проснулись и стали нападать на прохожих. Пока что никто из крымчан, подвергшихся укусам, не заболел. Инфекции, которые переносят клещи, достаточно опасны, но риск заразиться ими небольшой.

- В Крыму бактерия боррелиоз, которая вызывает болезнь Лайма, встречается не часто, - отметила ассистент кафедры инфекционных болезней Крымского государственного медицинского университета Анна Бацюра. - Из тысячи клещей только семь являются носителями этой заразы. Еще менее вероятно заразиться энцефалитом, так как всего лишь полпроцента паразитов могут передать человеку вирус.

В прошлом году в СЭС Крыма обратились с укусами почти 3,5 тысячи человек, но из них только один пострадавший от клещей заболел энцефалитом.

Обращаться в СЭС обязательно!

Несмотря на то что вероятность заражения болезнью Лайма и энцефалитом не так уж велика, медики все равно настоятельно рекомендуют в случае укуса обращаться к специалистам.

- Если на вашем теле находится клещ, то в первую очередь стоит попытаться его извлечь, - посоветовала Анна Бацюра. - В случаях, когда паразит уже присосался к коже, нужно приложить на пять минут к месту укуса тампон с жидкостью для снятия лака, керосином или водкой. Если после этого вы чувствуете, что тело клеща извлекается не полностью, самостоятельно вытаскивать его нельзя. Нужно обратиться в травмпункт.

Когда клещ извлечен, его следует отдать на обследование в ближайшее отделение СЭС. Там сотрудники лаборатории проверят, является ли паразит переносчиком болезней.

Если окажется, что клещ может быть опасен, то придется 21 день наблюдаться у врача.

На заметку

От паразитов спасет светлая одежда и лосьоны

Медики советуют тем, кто отравляется в походы или на пикник, во избежание неприятностей надевать светлую одежду, которая покрывает все тело.

- Одеваться нужно так, чтобы можно было легко заметить клеща и вовремя не дать ему проникнуть на оголенные части тела, - отметила врач-паразитолог Надежда Сиротюк. Также эффективным способом защиты, по словам специалистов, являются противоклещевые средства защиты, которые можно свободно приобрести в каждой аптеке. Но перед их использованием обязательно надо обратить внимание на то, куда следует наносить средство: на кожу или на одежду.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.