Определено финансирование для строительства многофункционального курортного комплекса в Крыму

Определено финансирование для строительства многофункционального курортного комплекса в Крыму

Банк РНКБ подписал с ООО «Семейные курорты» кредитный договор о финансировании строительства многофункционального курортного комплекса «Alean Family Resort» в г. Саки. Кредит на сумму 9,48 млрд рублей будет предоставлен банком по льготной процентной ставке в рамках Постановления Правительства РФ о выдаче кредитов для реализации инвестиционных проектов в сфере внутреннего и въездного туризма.

Реализация данного проекта предполагает строительство на единой территории круглогодичного многофункционального курортного комплекса. Общая площадь пятна застройки составит боле 45 тысяч кв. м. Расчетная площадь номерного фонда – более 70 тысяч кв.м. Общий номерной фонд составит более 2 тысяч номеров четырех и пяти звездочного уровня.

«Для Крыма особенно показательно, что именно в туристическую сферу заходят системные инвесторы. Впервые в регионе появится отраслевой федеральный бренд, гарантирующий высочайшие стандарты качества. Благодаря этому, прежде всего, в городском округе Саки будут развиваться и смежные с туризмом отрасли, формируя тем самым новые рабочие места, общественные пространства и в целом, экономику западного побережья. Это будет новое дыхание для уже известного и прославленного своей оздоровительной базой курорта», - отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Как сообщил Председатель правления РНКБ Михаил Якунин, подписание кредитного договора по строительству данного комплекса стало возможным благодаря слаженной совместной работе Федерального агентства по туризму, Минкурортов Крыма, Банка РНКБ и ООО «Семейные курорты», Банк является активным участником государственных программ льготного кредитования малого и среднего бизнеса и рассчитывает, что совместная реализация данного проекта на льготных условиях будет способствовать развитию рекреационно-туристической сферы Крыма.

По словам представителя ООО «Семейные курорты», благодаря плодотворному взаимодействию и ответственной работе всех участников процесса планируется построить важный для Республики Крым объект, который сможет встать в один ряд с самыми привлекательными туристическими комплексами на юге России. В рамках реализации данного проекта будет представлен максимально возможный спектр услуг для будущих посетителей комплекса, в том числе для людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения.

Напомним, по условиям Постановления Правительства РФ 141 льготный кредит на сумму от 100 млн рублей до 70 млрд рублей может быть выдан на строительство и реконструкцию:

- зданий для размещения гостиниц площадью не менее 500 кв.м, или с фондом от 120 номеров;

- отелей в многофункциональных (офисных или торгово-развлекательных) комплексах, если их фонд превышает 150 номеров.

Определено финансирование для строительства многофункционального курортного комплекса в Крыму
Регионы: 
Источник фото: 
Пресс-служба министерства курортов и туризма Крыма

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.