В Крыму определили готовность к туристическому сезону - 2021

В Крыму определили готовность к туристическому сезону - 2021

На совместном заседании коллегии и Общественного совета при Министерстве курортов и туризма Республики Крым с участием представителей муниципалитетов курортных городов и отраслевых объединений были подведены итоги курортного сезона за прошедший год и определены задачи, которые стоят перед Минкурортов РК в текущем году, а также готовность к новому сезону.

Как отметил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, сфера туризма входит в число отраслей, наиболее пострадавших в период пандемии коронавируса, тем не менее даже в этих экстремальных условиях Крым закончил курортный сезон с хорошими результатами. По его словам, необходимо и дальше проводить работу над ошибками, усилить контроль за работой пляжей, точек эксплуатации водного транспорта, а также актуальным остается вопрос выведения из тени граждан, которые занимаются сдачей жилья внаем.

Глава Республики также выразил благодарность работникам министерства и всем сотрудникам отрасли за эффективную работу и высокие показатели результативности, несмотря на непростой год.

Сергей Аксёнов акцентировал внимание на необходимости создания информационных окон на сайте каждого муниципалитета, где турист сможет оставить отзыв о проведенном отдыхе, а должностные лица оперативно отреагировать на проблемные вопросы, учитывая их в дальнейшем при подготовке к курортному сезону.

По словам заместителя Председателя Совета министров РК - министра финансов РК Ирины Кивико, туризм - одна из доходных и наиболее интенсивно развивающихся отраслей республики, а при росте туризма параллельно увеличивается занятость ещё в семи отраслях. По ее словам, развивая туризм, развиваются и другие отрасли экономики Республики Крым.

Впервые в план мероприятий по подготовке и проведению курортного сезона 2021г. включены вопросы транспортной инфраструктуры и организации деятельности объектов туристской индустрии для людей с ограниченными физическими возможностями. Также впервые санаторно-курортным организациям поручено обеспечить трехдневный запас воды для собственных нужд.

«Сезон 2020 преподнёс немало уроков и кроме сложностей позволил отработать огромное количество практик и взаимодействий. Тем не менее, мы понимаем, что ограничения и меры профилактики коронавирусной инфекции в значительной степени сохранятся и в текущем году, поэтому главный месседж и основная задача всех вовлеченных административных и бизнес-структур - это безопасность сезона 2021-го года», - отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

На сегодня Министерством уже проведены выездные совещания во всех курортных регионах Крыма, во всех муниципалитетах проведены конкурсы на право заключения договоров о благоустройстве пляжей общего пользования, определены места опасные для купания и утверждены дислокации пунктов проката маломерных судов. В 2021 году планируется функционирование 460 пляжей, при этом увеличивается количество пляжей в Евпатории, Ялте и Феодосии.

В формате диалога и коллегиального обсуждения на заседании были рассмотрены вопросы по работе над легализацией малых объектов размещения, по законодательным изменениям и инициативам, а также вопросы развития экологического туризма, в том числе концепция развития «Большой Крымской Тропы».

«Благодаря природным условиям, Крым наиболее перспективный регион для развития экотуризма в РФ. Создание и поддержка благоприятной экологической ситуации, формирование экосреды в Республике является одним из основных направлений для устойчивого социально-экономического развития Республики Крым», - отметил министр.

В Крыму определили готовность к туристическому сезону - 2021
Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.