В Крыму состоялось открытие Межрегионального туристического форума «Интурмаркет. Осень»

В Крыму состоялось открытие Межрегионального туристического форума «Интурмаркет. Осень»

Форум проходит в Республике Крым, г. Ялта, курортный комплекс Mriya Resort&Spa.

В своем приветственном слове Глава Республики Крым Сергей Аксенов пожелал участникам Форума плодотворной работы и подчеркнул, что туризм является одной из важнейших отраслей экономики Крыма. Он отметил, что на данный момент принимаются системные меры, направленные на развитие туризма, улучшение инфраструктуры и повешение доступности курортов. По словам Главы Республики, совершенствование управления в сфере туризма невозможно без обмена профессиональным опытом, именно такую возможность дает участникам «Интурмаркет. Осень».

В своем приветственном слове Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов обратил внимание на инвестиционную привлекательность Крыма в туристической сфере.

С приветствием также выступил Председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, отметив, что Крым - единственный субъект, доходы от туризма которого составляют порядка 10%, и к этим цифрам стремится вся Российская Федерация. По его словам, в руководстве региона смотрят на туризм с точки зрения стратегического развития, и ежегодный форум «Интурмаркет. Осень», который проходит на территории Республики Крым, именно в этом году имеет особое значение.

Как отметила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым-Ирина Кивико, Министерство курортов и туризма республики совместно с Ростуризмом прорабатывали меры поддержки отрасли, сумма, выделенная Ростуризмом на поддержку туризма в Крыму и Севастополе - 1, 6 млд рублей. Планируется выплата минимальных размеров оплаты труда для поддержания занятости, чтобы гостинично-туристическая отрасль при осуществлении ими деятельности в условиях геополитического и санкционного давления смогла сохранить своих работников в период межсезонья. Условие - сохранение занятости с октября 2022 года до апреля 2023 года, чтобы люди понимали, что они имеют гарантированную работу, за которую уплачиваются налоги в бюджет республики. Это главная мера поддержки, которую мы ожидаем буквально на этой неделе.

«Несмотря на все сложности, которые переживает в целом страна и конкретно Крым, туризм всё равно развивается и живёт. Мы собрались здесь профессиональной средой. В эти дни много всего обсудим, связанного с развитием центров городов и с развитием туристической сферы в существующих условиях и с экономическими возможностями, которые федеральное правительство уже закладывает, чтобы сейчас поддержать туристическую отрасль. Это целый спектр вопросов, которые позволяют сказать то, что туризм есть и будет. И у нас хватит силы воли и возможностей, чтобы развивались и наращивались существующие возможности», - отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

В Крыму состоялось открытие Межрегионального туристического форума «Интурмаркет. Осень»
Регионы: 
Источник фото: 
Пресс-служба министерства курортов и туризма Крыма

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.