Фотографироваться с экзотами можно будет только в зоопарках и заповедниках

Крымские власти предложили внести изменения в проект закона Украины "О жестоком обращении с животными". Говорят, это поможет бороться с зоомучителями.

С каждым годом растет количество зверей, с которыми предлагают сфотографироваться на крымских набережных. Только за два летних месяца в прошлом году правоохранители изъяли у нелегалов 52 экзота.
- Несмотря на проводимые рейды и временную конфискацию животных, окончательное решение выносит суд, - рассказал старший государственный инспектор по охране окружающей среды города Севастополя Сергей Тхарук. - Согласно решению Фемиды , представьте, некоторые животные возвращаются к своим владельцам и опять оказываются на набережных полуострова в своеобразном рабстве.
Интересно, но в законе не прописывалось, что фотовидеосъемка с экзотами запрещена. И любой предприниматель мог получить разрешение на владение, скажем, крокодилом или соколом.
Чтобы прекратить издевательства над братьями нашими меньшими, в Верховном Совете Крыма решили наложить мораторий на фотовидеосъемку с животными. А также внести изменения в Закон Украины "О жестоком обращении с животными".
- Чтобы горе-предприниматели не использовали зверей в коммерческих целях, составлен конкретный список мест, где можно с ними сфотографироваться, - рассказал  председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев. - Это уголки живой природы, зоологические, национальные природные, ландшафтные парки, природные заповедники, центры разведения животных, цирки.
Набережные и пляжи в этот список не входят. Планируется не только штрафовать нарушителей, но и конфисковать живность без последующего возврата.
Все эти изменения уже находятся на рассмотрении в Верховной Раде Украины. Правда, когда этот процесс завершится, неизвестно, ведь парламент уже месяц находится в блокаде.

Регионы: