Ответы на частозадаваемые вопросы

На этой странице опубликованы ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по отдыху и оздоровлению в Крыму.

Наша турфирма существует с 1998 года. Мошенники в интернете так долго не живут. Ведь это открытое пространство, и отзывы о непорядочности мгновенно попадают во всевозможные черные списки турфирм. Задайте в строке поиска название любой турфирмы и Вы увидите, что о ней пишут - как хорошее, так и плохое.
Создавая этот ресурс, мы стремились к тому, чтобы однажды выбрав отдых на нашем сайте, Вы поняли, насколько это удобно, и в дальнейшем делали это снова и снова. Сейчас это уже происходит. Так что порядочность в отношениях с Вами работает на наш имидж, и нам нет смысла вести себя как-то иначе.

Мы советуем везти ту валюту, которая есть у Вас на руках. Во время отдыха в Крыму Вы без проблем сможете её поменять в любом обменном пунтке. Российские рубли, доллары США, Евро - без разницы. Вы спросите, зачем? Мы ответим - чтобы избежать лишних конвертаций валют, на каждой из которых Вы теряете от 2% до 5%.
Также можете взять с собой электронную пластиковую карту (Visa, MasterCard) со своей национальной валютой. На территории Украины Вы сможете снять деньги в любом банкомате. Конвертация происходит автоматически, и на руки Вы сразу получите гривны. Обязательно уточните в банке, чтобы карта была международной!
Оплата товаров и услуг на территории Украины производится в национальной валюте гривне.

 Добраться до базы размещения вы сможете на рейсовых автобусах, которые курсируют от автостанции г.Симферополь до всех крупных поселков и городов Крыма.Для удобства рекомендуем заказать трансфер на легковом автомобиле или микроавтобусе от ж/д вокзала или аэропорта к месту отдыха. 

При поселении на базе Вам необходимо будет единоразово оплатить туристический сбор в размере 1% от общей стоимости проживания (ночлега) в соответствии со статьей 268 Налогового Кодекса Украины. Туристический сбор взимается в момент заселения в номер. В случае отказа гостя от уплаты туристического сбора, отель может отказать гостю в поселении и удержать штраф за аннуляцию тура в размере стоимости 3 суток проживания.

Налоговый кодекс Украины - Статья 268. Туристический сбор

268.1. Туристический сбор - это местный сбор, средства от которого зачисляются в местный бюджет.
268.2. Плательщики сбора
268.2.1. Плательщиками сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового и городского совета об установлении туристического сбора, и получают (потребляют) услуги по временному проживанию (Ночевки) с обязательством покинуть место пребывания в указанный срок.
268.2.2. Плательщиками сбора не могут быть лица, которые:
а) проживают, в том числе на условиях договоров найма, в селе, поселке или городе, советами которых установлен такой сбор;
б) лица, прибывшие в командировку;
в) инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов I группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего);
г) ветераны войны;
ґ) участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
д) лица, прибывшие по путевкам (курсовкам) на лечения, оздоровления, реабилитации в лечебно-профилактических, физкультурно-оздоровительных и санаторно-курортных учреждений, имеющих лицензию на медицинскую практику и аккредитацию Министерства здравоохранения Украины.
е) дети до 18 лет;
є) детские лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные учреждения

268.3. Ставка сбора

268.3.1. Ставка устанавливается в размере от 0,5 до 1 процента в базу взимания сбора, определенной пунктом 268.4 этой статьи.

268.4. База взимания сбора

268.4.1. Базой взимания является стоимость всего периода проживание (ночевки) в местах, определенных подпунктом 268.5.1 этой статьи, за вычетом налога на добавленную стоимость.

268.4.2. В стоимость проживания не включаются расходы на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, починка и глажка одежды, обуви или белья), телефонные счета, оформление заграничных паспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, расходы на устный и письменный переводы, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда.

  • паспорт;
  • путевка (ваучер) направляющей компании;
  • санаторно-курортная карта (для лечебных учреждений);
  • для детей – свидетельство о рождении, справка об эпидокружении и о прививках;
  • ​страховой полис.

Пожалуйста, обращайте особое внимание на документы, если Вы путешествуете с детьми! Дети, которым не исполнилось 18 лет, путешествуют в сопровождении родителей или доверенных лиц. При выезде за границу ребенка без родителей или только с одним из них, доверенное лицо должно иметь при себе нотариально заверенное разрешение от родителей (или второго родителя) на вывоз ребенка за пределы своего государства. Дети, которым исполнилось 5 лет, должны быть не только вписаны в паспорт родителей, но и обязательно иметь в нём вклеенную фотографию.

Для детей, следующих с родителями на отдых, обязательны следующие документы: свидетельство о рождении, справка о прививках и об эпидокружении.

Санаторно-курортная карта оформляется у терапевта в поликлинике по месту прописки.

Плата при пересечении Ангарского перевала не взимается. Въезд иногороднего транспорта в города разрешен. Въезд в курортные зоны платный. Величина сбора устанавливается местными горисполкомами.

Под иностранцами в музеях подразумевают людей, не говорящих на русском (украинском) языках. Т.е. приезжих из дальнего зарубежья.

Санаторно-курортная карта оформляется у терапевта в поликлинике по месту прописки.

В санаториях обследование и лечение осуществляется по показаниям врача. При поселении в санаторий необходимо иметь при себе санаторно-курортную карту или выписку из истории болезни. Некоторые санатории могут отказать в поселении при ее отсутствии. В некоторых санаториях санаторно-курортную карту можно оформить за дополнительную плату. Однако, до оформления карты, лечение назначено не будет. Поэтому рекомендуем позаботиться об ее оформлении заранее.

К сожалению, грязь в данном случае противопоказана.

Лечите мастопатию, если киста уйдет - приезжайте на грязи в Крым, в санаторий "Полтава".

Преимущественно смешанные пляжи: есть и галька, и песок.

  • паспорт;
  • путевка (ваучер) направляющей компании;
  • санаторно-курортная карта (для лечебных учреждений);
  • для детей – свидетельство о рождении, справка об эпидокружении и о прививках;
  • ​страховой полис.