Главные вкладки

Ч.Челебиев, председатель национального правительства крымских татар, находясь в состоянии острого душевного кризиса, 2 января 1918 г. неожиданно отдает приказ эскадронам занять Народный дом в Симферополе
Дата события: 
02.01.1918

Ч.Челебиев, председатель национального правительства крымских татар, находясь в состоянии острого душевного кризиса, 2 января 1918 г. неожиданно отдает приказ эскадронам занять Народный дом в Симферополе, где располагались различные общественные и политические организации, под резиденцию национального правительства и заявляет о претензиях татар на всю полноту власти в Крыму. Последовали протесты профсоюзов, СНП, Штаба крымских войск. Под давлением членов Курултая, Челебиев подает в отставку с поста председателя Директории, который на короткий период занимает воинственно настроенный Дж.Сейдамет. И.С.Идрисов (бывший эсер) и С.М.Меметов предпринимают попытку создать Крымскую социалистическую партию трудящихся.

В начавшихся столкновениях политические и социальные конфликты, по существу во многих случаях бытовые, часто переплетаются с этническими. На Южном берегу резко обострились отношения между греками (по большей частью беднотой, поддержавшей большевиков) и крымскими татарами. Вспоминались прежние распри и обиды. В национальных устремлениях крымских татар часть населения видит угрозу своим правам. Антитатарская риторика присутствует в большевистских воззваниях. "Худшими временами самодержавия грозит нам военная диктатура татар, вводимая с согласия Центральной Рады", - можно прочесть в них. Подобные взгляды находят широкое распространение, о чем сообщает Н.П.Врангель, очевидец событий в Ялте, чудом избежавший гибели от рук большевиков: "Мы никого не трогаем, кроме тех, кто воюет с нами", - успокаивал его один из матросов. "Мы только с татарами воюем", - сказал другой. "Матушка Екатерина еще Крым к России присоединила, а они теперь отлагаются..."


Хронограф

Страницы