Главные вкладки

В Мисхоре после 1917 года был национализирован и впервые вновь открыт "Мисхорский санаторий им. наркомздрава Семашко", ныне "Санаторий Белоруссия"
Дата события: 
01.03.1921

История санатория берёт начало в 1916 году, когда Министерством земледелия Российской империи на земле, приобретенной у княгини О.П.Долгорукой, по проекту московского архитектора Петра Павловича Щёкова, было построено трёхэтажное здание с ротондой в стиле классицизированного итальянского модерна. Ныне корпус №1 – памятник архитектуры местного значения. Первоначально здравница получила название Мисхорская санатория им. А.В.Кривошеина и предназначалась для лечения раненых и больных воинов.

После 1917 года санаторий был национализирован и впервые вновь открыт 1 марта 1921 года под названием "Мисхорская санатория имени наркомздрава Семашко", на 50 мест.

В 1925 году переименован в санаторий «Горное солнце» на 60 мест. Предназначался для лечения больных туберкулезом легких.

В 1955 – 1957 г.г. состоялась реорганизация и передача санатория «Горное солнце» в ведение лечсануправления Минздрава БССР, и санаторий приобрел свое нынешнее название (Акт от 18 сентября 1957 года).

Приказом Министра здравоохранения БССР от 23.02.1990 г. №22 санаторий преобразован в специализированный санаторий для лечения родителей с детьми, проживающих в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

В настоящее время, после капитального ремонта и реконструкции (209-2012г.) является уникальной жемчужиной крымской здравницы. Зданию присвоен статус памятника архитектуры местного значения.


Хронограф

Страницы