За 10 лет количество санаториев, в которые поставляются сакские грязи, увеличено в 2 раза

За 10 лет количество санаториев, в которые поставляются сакские грязи, увеличено в 2 раза

За 10 лет количество санаториев в России и ближнем зарубежье, куда поставляется продукция Крымской ГГРЭС, увеличено в 2 раза. С 2014 по 2023 год включительно добыча грязи составила более 25 тыс. тонн, а добыча лечебной рапы увеличилась в 12 раз до 12,3 тыс м3 в год.

Благодаря воссоединению Крыма с Россией и вниманию к сохранению экологии со стороны властей Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станцией (Крымская ГГРЭС), удалось организовать лучшую научно-производственную базу на всем постсоветском пространстве и сохранить месторождение.

Впервые в Российском Крыму проведена масштабная реконструкция производства, чего не было со времен основания станции с 1926 года. Реконструкция позволила сохранить лечебные свойства Сакского озера, расширить объемы добычи целебной грязи и каналы дистрибуции.

Крымская ГГРЭС, подведомственная Министерству курортов и туризма Крыма, поставляет в санатории и отели Крыма лечебные гидроминеральные ресурсы для грязелечения и бальнеологических процедур - это порядка 90-ти санаториев, в том числе 65 всесезонных, а на территории России - более чем в 200 профильных санаторно-курортных учреждений. Оптовые поставки продукции ГГРЭС осуществляются в санатории Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. На сегодняшний день в производстве находится порядка 50 наименований бальнеогрязевой косметики, еще порядка десяти новинок в стадии разработки.

«Целебные качества Сакской грязи известны давно, именно их уникальные полезные свойства и стояли у истоков основания курорта. В наши задачи входит сохранение этого «золотого запаса» Крыма для здоровья нашей нации. Эффект от лечения большого спектра заболеваний Сакскими грязями уже доказано превосходит эффект от импортной продукции Мертвого моря, это конкурентное преимущество для большинства наших санаториев», - отметил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Как сообщил директор станции Валентин Иваницкий, в 2023 году было произведено порядка 157 тыс. единиц пакетированной и бальнеокосметической продукции и реализовано 150 тыс. единиц. В целом за период с 2015 года по 2023 год произведено 2 млн 885 тыс. единиц продукции.

«На протяжении почти вековой истории научные сотрудники предприятия внесли огромный вклад в изучение гидроминеральных ресурсов Крыма. На предприятии сформированы уникальные научные фонды, содержащие информацию о многолетних динамических изменениях окружающей среды Крымского полуострова. Систематически ведется контроль качества гидроминеральных ресурсов на объектах санаторно-курортного комплекса Крыма», - сообщил Валентин Иваницкий.

За 10 лет количество санаториев, в которые поставляются сакские грязи, увеличено в 2 раза
Регионы: 
Источник фото: 
Пресс-служба министерства курортов и туризма Крыма

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.