Ноябрь стал месяцем эногастрономии в Крыму

Ноябрь стал месяцем эногастрономии в Крыму

Ноябрь 2023 года для гостей полуострова и жителей Крыма подарил совершенно новый формат осеннего досуга – эногастрономические выходные #Ноябрьфест. В течение всего ноября винодельческие хозяйства Крыма проводят дни открытых дверей, экскурсии, дегустации, мастер-классы.

Отдельной программой гостям были предложены тематические дни с 15 по 19 ноября - «вино и кино», «вино и живопись», «вино и музыка» «вино и искусство», «вино и гастрономия». Мероприятия на винодельческих и туристических объектах Ялтинского, Бахчисарайского, Судакского регионов собрали жителей и гостей полуострова, лучших виноделов, рестораторов, фермеров и организаторов событий Крыма. Пять дней, две тонны вина, 10 тысяч гостей, 60 бесплатных мастер-классов и экскурсий, уроки винной гризайли, изготовление сувениров из винных пробок, школа рисования винных натюрмортов, лекции от сомелье, битва шефов, слепые дегустации, винные квизы, территория творчества и гастрономии – все это стало совершенного новым вариантом досуга для гостей полуострова, подчеркнув тем самым, что отдых в Крыму возможен в любое, даже самое ненастное время года.

Главное событие с дегустациями от 14 ведущих винодельческих хозяйств Крыма прошло 18 ноября на территории Центра винного туризма WINEPARK в Ялте. Музыкальным подарком всем присутствующим стало выступление группы «Рондо» и Александра Иванова.

На винодельческих предприятиях в выходные проходили Дни открытых дверей, состоялось 40 обзорных экскурсий, выставки живописи, мастер-классы, обучающие мероприятия – лекции об истории виноделия, дегустации и концерты. Программа Дней открытых дверей еще продолжается и будет окончена в последние выходные ноября. Программа на ноябрьфесткрым.рф

Как отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко на встрече с журналистами федеральных и региональных СМИ, ноябрь в Крыму – не менее подходящее время для путешествий, чем лето с его теплым морем и пляжами.

«Для дегустаций, как гастрономических, так и винных, осенний, зимний и весенний периоды подходят идеально. Это повод приехать в Крым путешествовать, посетить винодельни, попробовать продукцию, вместе с этим посетить местные достопримечательности, прогуляться по набережным и паркам», - сказал он журналистам.

Кроме развлекательной программы #Ноябрьфест традиционно уделяет внимание деловой программе. В этот раз на площадке Центра винного туризма WINEPARK прошло заседание с участием представителей НИИ «Магарач», на котором обсудили стратегию развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации на период 2025-2030 годов и плановый период до 2050 года.

Концепция проведения недель эногастрономии в Крыму #Ноябрьфест была разработана Министерством курортов и туризма РК и одобрена согласно целям Национального проекта «Туризм и индустрии гостеприимства».

Ноябрь стал месяцем эногастрономии в Крыму
Регионы: 
Источник фото: 
Пресс-служба министерства курортов и туризма Крыма

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.