Организованный туризм в Крыму достиг 22,8%

По состоянию на 27 октября, с начала года на полуострове Крым отдохнули 4,93 млн туристов. Разница с аналогичным периодом рекордного 2016 года составила 200 тыс. отдыхающих (менее 4% прошлогоднего турпотока). Об этом заявил на пресс-конференции руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. Он отметил, что высокий туристский сезон 2017 года прошел в Крыму успешно.

При этом руководство республики планирует все-таки достичь прошлогодних показателей за счет лечебно-оздоровительного и событийного туризма. Доля организованных туристов составила 22,8%. Это примерно на уровне прошлого года 22,4%, но выше позапрошлого (20,8%). Прямые налоговые поступления от туристической отрасли в бюджет Крыма за январь—сентябрь 2017 года выросли на 8,3%.

На пресс-конференции также было отмечено, что в этом году в Крыму более 50 средств размещения провели модернизацию, открыто 6 новых отелей, проведена классификация 104 средств размещения.
 
Кроме того, введена новая модель использования пляжных территорий, которая предоставила возможность бизнесу инвестировать средства в инфраструктурное развитие и сервис, а также благоустройство пляжей.
 
В 2017 году открыто 4 новых экскурсионных маршрута, 6 объектов туристского показа.
 
С июля 2017 года туристы могут приобрести «Карту Гостя Крыма и Севастополя» — единый электронный билет, разработанный на основе системы лояльности, который включает в себя посещение музеев, экскурсионных туров, объектов досуга и развлечений, размещение в отелях, проезд на транспорте. Партнерами проекта стало более 200 предприятий Крыма и Севастополя. Общая экономия для гостя может достигать 50 процентов расходов.
 
Олег Сафонов также отметил перспективное направление развития Крыма как круглогодичного туристского направления и обеспечение загрузки туристско-рекреационной инфраструктуры полуострова в межсезонье.
 
«В свете планов Крыма по привлечению дополнительного турпотока в осенне-зимний период актуальной задачей для региона является реализация инициатив, направленных на повышение туристской привлекательности в межсезонье и эффективное использование имеющихся туристско-рекреационных возможностей. В этой связи большое внимание должно быть уделено реализации на территории полуострова федерального проекта „Доступное путешествие“ и использованию потенциала крымского санаторно-курортного комплекса. Необходимо сформировать пул санаториев и пансионатов с лечением, которые могут и готовы предоставлять в межсезонье услуги по оздоровлению и лечению с существенными скидками, и объединить их в рамках республиканской маркетинговой программы под условным названием „Крымская здравница“. Такая мера позволит, с одной стороны, создать дополнительные возможности недорогого оздоровительного отдыха в межсезонье в ведущих санаториях, пансионатах и лечебницах для россиян. С другой стороны, она откроет новые перспективы для самих здравниц в части привлечения дополнительного турпотока и повышения экономической эффективности», — отметил глава Ростуризма.
 
Кстати, Крым в этом плане может использовать опыт Краснодарского края, где в соответствии с аналогичной программой 40 санаторно-курортных организаций предоставляют с октября 2017 года по апрель 2018 года скидки в размере от 5 до 50%.
 
Олег Сафонов подчеркнул важность заблаговременной подготовки Крыма к «высокому» летнему сезону 2018 года и поставил в приоритет вопросы качества и доступности отдыха на полуострове.
 
«Необходимо провести работу с компаниями — операторами гостиниц, санаториев, пансионатов относительно необходимости разработки и реализации ценовой политики с учетом рыночной конъюнктуры. Где возможно, надо оказать административную поддержку для того, чтобы минимизировать любые предпосылки роста цен на размещение в Крыму. Нужно стимулировать к повышению качества сервиса для туристов, к введению востребованных форматов обслуживания, в том числе системы «все включено», — сказал Олег Сафонов.
 
Чтобы все эти меры носили системный характер, Глава Ростуризма предложил региону разработать комплексный план повышения конкурентоспособности.

 

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.