Крым готов встречать туристов из Китая: перспективы и проблемы

Крым готов встречать туристов из Китая: перспективы и проблемы

Природа Крыма и его достопримечательности могут быть очень привлекательными для китайцев, но следует быть готовыми их встречать: это очень требовательные туристы. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказала старший научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН Алла Верченко.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что, согласно предварительном данным, в России в 2023 году побывают 360 тыс. китайских туристов, а в Китае – 470 тыс. российских.
Чем Крым привлечет китайцев
По мнению Верченко, нынешняя ситуация действительно очень благоприятная для развития туризма между Россией и Китаем, поскольку отношения этих двух стран находятся "на самом высоком уровне за всю историю, а международная обстановка сближает" их еще больше.

"И я уверена, что поездки в Россию, в том числе в Крым, станут еще более привлекательными", – отметила эксперт.
По словам Верченко, это связано в том числе и с тем, что в последнее время в Китае уделяют очень большое внимание улучшению качества жизни населения и повышению его культурного уровня, к тому же большую роль играет то, что китайцы очень заботятся о своем здоровье.
"Здесь велика роль и внутреннего, и внешнего туризма. Китайские власти серьезно занимается вопросами досуга и пропагандой здорового образа жизни. И в этом плане Крым может быть очень привлекательным", – сказала Верченко.
Экологический туризм с посещением природных мест, минимально затронутых деятельностью человека, сейчас очень популярен в Китае, а в Крыму таких мест можно найти множество, пояснила она свою позицию.
"Китайцы обожают любоваться природой: растительность, цветочки, листочки – для них это что-то необыкновенное, и они непременно будут фотографироваться на этом фоне. Поговорим о крымских лавандовых полях, когда все это цветет в сезон – чем не Прованс? А китайцы уже поездили и по Европе, и по Азии, видели много всего, и какие-то новые виды будут им очень интересны", – считает Верченко.

Не менее привлекательным будет и отдых на море, в том числе с выходом "посмотреть на дельфинов", и вечерние прогулки по лунной дорожке в полнолуние, и поездки к достопримечательностям – музеям, дворцам и крепостям, добавила Верченко. Кроме того, истории наших стран очень пересекаются, и сведения об этом есть в Крыму, что тоже будет очень интересно китайскому туристу.

Как Крым должен быть готов встречать китайского туриста
При этом Верченко подчеркнула, что китайцы – очень требовательные туристы, и "организация досуга для них играет огромную роль".
Им нужна не только четкая организация – самолет, трансфер, гостиницы – если условия будут хорошие, они поедут и на поезде, им нужен достойный уровень сервиса, сказала эксперт.
Так, например, в Китае во всех гостиницах есть зубная щетка и паста, китайцы привыкли к этому, и, если этого нет – "услуга не та". Роль играет и наличие широкой кровати – они жалуются на узкие, и обязательное наличие чайника, так как чай они пьют много и часто, отметила Верченко.
"Все эти нюансы, которые могут испортить впечатление", – считает она.
Кроме того, во всех турах непременно потребуется гид-переводчик, программа посещений тех или иных объектов должна быть проработана, а кухня, которую предложат в Крыму – непременно должна быть китайской в том числе.
"Без китайских ресторанов не обойтись: китайцы консервативны в этом вопросе. Татарская кухня в Крыму тоже может понравиться китайским туристам. Предлагать надо и русскую кухню. Но все должно быть обыграно и преподнесено красиво", – сказала Верченко.

Что касается антироссийских санкций, то этот вопрос должен быть решен на политическом уровне в Китае, однако "обычные туристы поедут и так", уверена эксперт.
Ранее китайский публицист и блогер-миллионник Сюй Цзицзюнь, пребывая в Севастополе в рамках визита в Крым в составе китайской делегации, высказал РИА Новости Крым мнение о том, что неразрывно свяжет Крым и Китай.

Крым готов встречать туристов из Китая: перспективы и проблемы
Регионы: 
Источник фото: 
РИА Новости Крым

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.