Главные вкладки

Русская эскадра, состоящая из кораблей ЧФ, под, командованием Ф.Ф. Ушакова в результате слаженных действий морской артиллерии и десанта взяла считавшуюся неприступной крепость Корфу
Дата события: 
19.02.1798

19 февраля 1798 года русская эскадра, состоящая из кораблей ЧФ, под, командованием Ф.Ф. Ушакова в результате слаженных действий морской артиллерии и десанта взяла считавшуюся неприступной крепость Корфу. Это бьш день торжества русского военно-морского искусства и военного таланта адмирала Ф.Ф. Ушакова. Этой победой закончилось освобождение Ионичес­ких островов, захваченных Францией в ходе наполеоновских войн. До конца 1799 года эскадра под командованием Ф.Ф. Ушакова принимала участие в освобождении Италии от французских войск. В июле 1800 года корабли ЧФ вернулись в Севастополь. Вскоре Ф.Ф. Ушаков был переведен на Балтику, в 1807 году он вышел в отставку, но в истории Севастополя и флота он остался навсегда.

Ф.Ф. Ушаков служил в ЧФ с 1783 года. В ходе русско-турецкой войны 1787-1791 гг. эскадра ЧФ под руководством Ф.Ф. Ушакова одержала ряд блестящих побед над турецким флотом. С 1790 по 1792 год Ушаков являлся командующим ЧФ. Многие годы он занимался в Севастополе строительством крепостных укреплений, портовых сооружений, госпиталя, водопровода, жилых домов и многого другого. В декабре 2000 года Русская Православная Церковь канони­зировала Ф.Ф. Ушакова, прославляя его как Св. праведного воина Феодора.


Хронограф

Страницы