Главные вкладки

В Севастополе задержана известная анархистка Маруся Никифорова
Дата события: 
27.08.1919

Мария Григорьевна Никифорова, или Маруся Никифорова (1885—1919), предводительница анархистов на территории Украины, соратница Нестора Махно. Примкнула к анархическому движению в 16 лет. Известна под именем Маруся. В годы Гражданской войны становится одним из самых заметных и уважаемых командиров анархистcких отрядов на юге России.

В июне 1919 г. армия Махно была объявлена советской властью вне закона. Избегая войны на два фронта против белых и красных, Маруся изменила тактику борьбы.

Никифорова начала создавать полевые террористические группы, которые должны стать основной силой анархической борьбы. Эти группы-ячейки действовали в тылу белых — в Крыму. Вскоре её с мужем выследила в Севастополе контрразведка белых. Они были арестованы, 16 сентября 1919 г. суд приговорил их к смерти через повешение. Хотя в газете "Киевская жизнь" от 24 сентября 1919 г., в рубрике "В освобождённой России", значится противоречивый отчёт под названием "Казнь М. Никифировой". В нём, в частности, значится: "В Севастополе, по приговору военно-полевого суда, казнена известная Маруся Никофорова (Мария Бржостска), командирша отряда „анархистов-коммунистов“, производившая кровавые расстрелы и расправы. Обвинительный акт инкриминирует ей участие в таких расправах: в Ростове, Одессе, при взятии города Петлюрой, Мелитополе и других местах. Никифорова на суде держалась вызывающе, и, после прочтения приговора, стала бранить судей. Расплакалась она только при прощании с мужем. Муж её, Витольд Бржостек, обвинявшийся в укрывательстве, также расстрелян".


Хронограф

Страницы