Главные вкладки

Родилась Заслуженная артистка Автономной республики Крым Татьяна Владимировна Бурнакина
Дата события: 
11.02.1966

После окончания Горьковского театрального училища в 1989 году Т.В. Бурнакина была принята в труппу Севастопольского театра им. А.В. Луначарского.

Татьяна Владимировна - актриса по призванию, обладающая незаурядными вокальными данными, замечательной фактурой и большим творческим потенциалом. Она убедительна во многих театральных амплуа.

Диапазон сыгранных ею ролей впечатляет: Лиса в детской сказке «Веселый Маскарад» и Елена Андреевна в «Дяде Ване» А. Чехова, обворожительная Короли в «Загнанной лошади» Франсуазы Саган и Анна Тимофеевна в героической драме «Колчак», Куниганда в мюзикле Бернстайна «Кандид» и Любаша в «Севастопольском вальсе», чувственная Клея в фарсе «Темная история, или Фантазии на тему «Черного квадрата» Казимира Малевича» П. Шеффера и лживая баронесса Штраль в трагикомедии «Маскерадъ, или Заговор масок» М. Лермонтова.

Одна из ярчайших ролей Татьяны Бурнакиной - Магдалена в спектакле «Дом Бернарды Альбы» Ф.-Г. Лорки. Ее героиня совершенно объемна: то она полна любви, то ее охватывает неодолимое чувство зависти, она грациозна и подвижна, она танцует фламенко легко и темпераментно, отдаваясь танцу всем существом, в то же время остается Магдаленой, дочерью Альбы, покоряющейся, но не сломленной.

Сегодня Татьяна Владимировна блистает в главных ролях двух премьерных спектаклей театра: в роли загадочной и забавной Агафьи Тихоновны в гоголевской "Женитьбе" , Городничихи в "Городничем", Анни и мелодраме "Леди на день". Женские образы столь непохожие и столь трогательно достоверные говорят о высоком уровне мастерства и таланта актрисы.

Агафья в исполнении Татьяны Владимировны была особо отмечена театральными критиками, приехавшими на Международный фестиваль «Одесские встречи-2009». Глубина раскрытия образа, внутренняя жизнь, вызывающая участие у зрителей, эксцентрические эпизоды, - все было исполнено актрисой блестяще.

В спектакле «Леди на день» Бурнакиной приходится играть перевоплощение уличной торговки Анни в великосветскую даму. Безупречный вкус и чувство меры актрисы, а также точное исполнение режиссерской задачи сделали Анни любимейшим персонажем севастополького зрителя, а сам спектакль популярным.

Татьяне Владимировне Бурнакиной поручается ведение самых ответственных мероприятий. Ее голос хорошо знаком зрителю, а ее манера держаться - образец для подражания.

В 2000 году Т.В.Бурнакиной было присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Автономной Республики Крым», а 2009 - "Заслуженная артистка Украины".


Хронограф

Страницы