Главные вкладки

В ответ на действия Верховного Совета Юрий Мешков распускает крымский парламент и принимает. всю полноту власти на себя
Дата события: 
11.09.1994

В ответ на действия Верховного Совета "президент" Крыма Ю. Мешков 11 сентября 1994 года издал Указ "О прекращении полномочий Верховного Совета Крыма и местных советов", которым возложил на себя всю полноту власти на полуострове. Он также уведомил о планах своей администрации подготовить проект новой Конституции Крыма, которую предусматривалось принять в апреле 1995 года на референдуме. После этого в течение трех месяцев планировалось провести выборы "Народного собрания" Крыма и сформировать органы самоуправления на местах.

А для подкрепления своих действий Ю. Мешков, в духе матроса Железняка 1917 года, захватил здание парламента, а также телевидение Крыма с помощью верных ему милицейских сил. Кроме того, для острастки своих противников он отдал распоряжение прокуратуре Крыма вместе со Службой Безопасности и МВД проверить факты "сращивания части депутатского корпуса с криминальными структурами". Конечно, кому как не "президенту" Крыма было знать, где искать эти самые структуры.

Все это он мотивировал "посягательствами Верховного Совета автономии на его президентские полномочия, которые были вручены ему народом Крыма". По мнению "президента" Крыма, все это неминуемо грозило тяжелыми последствиями из-за "утраты управляемости ситуацией на полуострове, угрозы социально-политической дестабилизации, экономического хаоса, а также дальнейшего роста преступности", что было чревато социальными потрясениями и прочими бедами. В этих условиях Ю. Мешков "без страха и упрека" брал на себя личную ответственность за сохранение стабильности в Крыму.


Хронограф

Страницы