Главные вкладки

В Симферополе по решению властей была закрыта караимская кенаса
Дата события: 
05.03.1930

В караимской истории 5 марта не простая дата. Именно в этот день в 1930 году по решению местных властей Симферопольская кенаса была закрыта.
Кенаса - это культовое сооружение караимов, молитвенный дом, называемый до 1911 года караимской синагогой. По планировке и обстановке кенасы близки и к синагогам иудеев-раввинистов, и к мусульманским мечетям. В Симферополе здание было построено на улице Караимской, которая с 1955 по 1990 годы называлась улицей Пархоменко, рядом со старым здание кенасы в 1891-1896 годах по причине увеличения численности караимской общины. Деньги на строительство выделила караимская община. Здание было решено в эклектическом духе, сочетая мавританский, византийский и готический стили.
По словам крымского историка Андрея Дворжецкого, который уже давно отслеживает историю караимов:
- Раньше для караимов кенаса - была действительно культовым сооружением, - рассказывает историк. - Во дворе даже школа была. Когда популяция караимов была достаточно высокой для полуострова в то время, а это несколько тысяч человек, строительство молитвенного дома было просто необходимо.

На содержание кенасы в 1912 году из наследства А. М. Гелеловича было выделено 1000 рублей золотом.
- В 1934-1935 годах здание было перестроено, - Правда, из-за этого частично лишилось культового декора. Восстановить его сейчас достаточно проблематично.

С 1936 года в здании находится редакция радиовещания Государственной телерадиокомпании «Крым». Караимская религиозная община довольно долго добивалась возвращения этого здания в качестве памятника архитектуры.

Сейчас в здании бывшей караимской кенасы на улице Караимской размещается радиодом. Первые обращения о возвращении верующим кенасы поступили в Совет министров Крыма в 1991 году. Но реально занялись этой проблемой только в конце 2006 года, когда решение ее было взято под личный контроль Председателем Верховной Рады АРК Анатолием Гриценко. К счастью, найден оптимальный вариант размещения радиодома на территории ГТРК «Крым». В 2008 году Кабинетом Министров Украины выделено 3 млн грн для реконструкции. Эти средства поступили на счет ГТРК «Крым» и используются по назначению. Сейчас идет активная подготовка всей документации, включая права на землю, чтобы передача кенасы коренному народу была законной.


Хронограф

Страницы